Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лисья Бухта и ее история...

Лисья Бухта и ее история... 7 года 10 мес. назад #816

  • Анонимный
  • Анонимный аватар
Когда именно Лисью бухту облюбовали натуристы, неизвестно, но сохранилась кинопленка с записью, как российский император Николай Второй заплыл в Лисью бухту на крейсере и показал пример всем скромникам, искупавшись здесь нагишом. Он считал это проявлением здорового образа жизни.
Лисья бухта
А вот в СССР к наготе уже относились довольно строго, секс был под запретом, из фильмов вырезалась «обнаженка», а на античных статуях даже обламывали причинные места. Так, конечно, было не всегда, тем не менее, посещение нудистских пляжей считалось постыдным занятием. Но поскольку подобные места, как правило, находились далеко от цивилизации, руки бдительных членов нравственных советов и комитетов до них не дотягивались. А тайно грезящие о диких пляжах с загорелыми женскими телами мужчины так и норовили посвятить отпуск поездке в Крым, знаменитый во всем СССР своими труднодоступными нудистскими пляжами. Одну из историй такого «побега» журналисту «КТ» рассказал россиянин Валерий Климов, побывавший в Лисьей бухте 36 лет назад, в августе 1975 года.

Валерий Климов:

«Однажды на работе в Москве я узнал от знакомого, что в Крыму есть огромный дикий пляж, и решил отправиться туда на отдых, причем совершенно один. Я тогда поссорился с супругой — сейчас мы уже не вместе — взял рюкзак, купил билет на поезд и отправился в путь. Впереди у меня было 24 дня отпуска. На железнодорожном вокзале Симферополя мне рассказали, как добраться до Лисьей бухты. «От поселка Курортное пройдете два километра на запад и как только увидите дикарей, значит, на месте», — сказал мне крымчанин. «А как они выглядят, эти дикари?» — решил уточнить я. «Они абсолютно голые, так что не перепутаете!» — рассмеялся он мне в ответ.

Я тогда еще сомневался, что такое вообще возможно, ведь где это видано, чтоб советские люди ходили нагишом! Но когда добрался до указанного места, был шокирован увиденным. От шипящей морской пены до подножия горы весь берег был усеян обнаженными телами, мужскими и женскими. Кто валялся на гальке пузом кверху, без стыда демонстрируя все свои «прелести», кто дурачился в воде, кто бегал по пляжу, играя в волейбол, и все тряслось так, что у меня отвисала челюсть».

Валерий рассказал, что в первый же день познакомился с компанией молодых людей из Белоруссии, с одной из девушек у него закрутился роман, который позже перерос в настоящие отношения. Валерий развелся с московской супругой и женился на Ольге, которую полюбил с первого взгляда. Сейчас они по-прежнему вместе.

История натуризма

С давних времен нагота носила сакральный характер. В античности занятия спортом проводили голыми, и от соответствующего греческого слова «голый» происходят слова «гимнастика» и «гимназия». Некоторые языческие обряды выполнялись в обнаженном виде. В современной Индии имеется религиозная группа дигамбаров («одетых светом», «воздухом»), у которых нагота служит символом освобождения от мира смертных.

С принятием христианства, с его страхом перед телом культ наготы был забыт.


Современный натуризм зародился в Германии в начале XX века под названием «культура свободного тела». Основателем современного натуризма можно считать французского ученого-географа и анархиста Элизе Реклю (1830-1905), который предложил использовать наготу в социальных целях. Он отмечал гигиенические достоинства наготы с моральной и с физиологической точек зрения.

«Неэстетично, когда на попе и груди белые треугольники»


Лисья бухта, нудистки греются на солнышке)) (Лиська, Крым)
Спустя 36 лет на берегу у подножия горы Кара-Оба, между Солнечной Долиной и Кара-Дагом, почти ничего не изменилось. Разве что отдыхающих стало больше, появились небольшой рыночек и автокемперы. Днем здесь купаются, загорают, играют в волейбол, футбол, карты и другие игры, ловят рапанов и мидии, а вечером горят костры, рыдают гитары, стонут полупьяные голоса. Кстати, самая ценная валюта в «Лиське» испокон веков — портвейн. За него можно купить еду, взять напрокат посуду, ту же гитару или маску с ластами.

А сам портвейн можно приобрести в местном торговом центре, который расположен в так называемом районе Пикадилли — в двух рядах камышовых и брезентовых навесов торгуют напитками, сигаретами, морепродуктами, овощами и фруктами жители близлежащих поселков — Курортное и Щебетовка. Правда, по ценам, вдвое, а то и втрое превышающим магазинные. Поэтому те, кто приезжает отдыхать на своем транспорте, ездят за продуктами в Курортное или даже в Коктебель, расположенный от бухты в 15 километрах.

В Лисьей бухте отдыхают люди разного «сорта» — от хиппи, йог и кришнаитов до офисных клерков из России, Белоруссии и Прибалтики. Кстати, представителей Эстонии, Литвы и Латвии здесь встретишь гораздо чаще, чем, например, в Ялте или Евпатории.

Владислава Куус, отдыхающая из Таллина:

«Мы с подругой приезжаем в Лисью бухту почти каждый год. Отдых везде дорогой, и Крым не уступает по ценам другим черноморским курортам. Но в «Лиську» много денег брать не нужно. Только на билет, сигареты и вино. А с собой — палатка, спальники и пакет с «мивиной». Обычно женщины большую часть своих отпускных тратят на дорогой купальник, чтоб блистать на пляже в лучшем свете. Но нам это не нужно. Нам стыдиться нечего, загораем без всяких купальников. Это даже неэстетично, когда все тело загорелое, а на попе и груди белые треугольники!»

Кроме того, Лисья бухта популярна среди представителей школы боевых искусств тайцзицюань. По утрам в июле-августе можно увидеть на горном хребте силуэты тренирующихся бойцов.

Пару лет назад в Лисьей бухте собирались построить пансионат и аквапарк — 100 гектаров земли было выделено некой строительной фирме. Но общественность запротестовала, а крымские депутаты выступили с предложением сделать там заказник. Да и руководство Феодосийского горсовета, отдавшего бухту на растерзание, поменялось. Поэтому пока нудисты вдыхают полной грудью и продолжают нежить свои обнаженные тела в лучах крымского солнца.









Еще фото здесь
ktelegraf.com.ru/ от 12 августа 2011 год
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от AlexXx.
Администратор запретил отвечать на записи гостям, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Фото Лисья Бухта 2 года 10 мес. назад #5819

  • Анонимный
  • Анонимный аватар
Фотки с пляжа Лисья Бухта прошлых лет - было так свободно и натуралистично, что хочется вернуться) - девушки не стеснялись своей естественной внешности и не скрывались от Солнца)))

lisya-buhta-crimea1.jpg


lisya-buhta-crimea2.jpg


lisya-buhta-crimea3.jpg


lisya-buhta-crimea4.jpg


lisya-buhta-crimea.jpg


lisya-buhta-crimea-krab.jpg
Администратор запретил отвечать на записи гостям, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Похожие новости / статьи

Путешествия: туризм в Крыму

Путешествия: туризм в Крыму Путешествуем по Крыму, по самым перспективным местам для приобретения недвижимости.

предлагаем изучить карту крыма

Наша газета #001

Подпишитесь на новое издание: Мы изучаем мировой финансовый кризис и информацию рейтинговых агентств. Вы получите важные новости своевременно. Издание только готовится к выпуску, подпишитесь на новости!

Demo

Крым Риэлти #01

Январь 2015
оформить подписку

Программы